Українською
English
Polska


 




   Экскурс в историю
   Три биоритма. Или четыре?
   Расчет биоритмов
   Комбинации трёх биоритмов
   Характеристика дней
   Генераторы боритмов


   Влияние биоритмов на
    cовместимость

   Расчет совместимости
   Классификация браков
   Биоритмы и
    наследственность








Rambler's Top100

Rambler's Top100


 
Вышла в свет новая книга Александра Высоцкого
"Моя "Формула любви"



Экскурс в историю

      Теории "трех биоритмов" около ста лет. Интересно, что ее авторами стали три человека: Герман Свобода, Вильгельм Флисс, открывшие эмоциональный и физический биоритмы, а также Фридрих Тельчер - исследовавший интеллектуальный ритм.
      Психолога Германа Свободу и отоларинголога Вильгельма Флисса можно считать "дедушками" теории биоритмов. В науке такое случается очень редко, но одинаковые результаты они получили независимо друг от друга.
      Свобода работал в Вене. Анализируя поведение своих пациентов, он заметил, что их мысли, идеи, импульсы к действию повторяются с определенной периодичностью. Герман Свобода пошел дальше и начал анализировать начало и развитие болезней, особенно цикличность сердечных и астматических приступов. Результатом этих исследований стало открытие ритмичности физических (22 дня) и психических (27 дней) процессов.
      Доктора Вильгельма Флисса, который жил в Берлине, заинтересовала сопротивляемость организма человека болезням. Почему дети с одинаковыми диагнозами в одно время имеют иммунитет, а в другое - умирают? Собрав данные о начале болезни, температуре и смерти, он связал их с датой рождения. Расчеты показали, что изминения иммунитета можна прогнозировать с помощью 22-дневного физического и 27-дневного эмоционального биоритмов.
      "Отцом" теории "трех биоритмов" стал преподаватель с Инсбрука (Австрия) Фридрих Тельчер. Новомодные биоритмы подтолкнули его к своим исследованиям. Как и все педагоги Тельчер заметил, что желание и способность студентов воспринимать, систематизировать и использовать информацию, генерировать идеи время от времени изменяется, т.е. имеет ритмический характер. Сопоставив даты рождений студентов, экзаменов, их результаты, он открыл интеллектуальный ритм с периодом 32 дня.
      Тельчер продолжал свои исследования, изучая жизнь творческих людей. В результате он нашел "пульс" нашей интуиции - 37 дней, но со временем этот ритм "потерялся".
      Все новое с трудом пробивает себе дорогу. Несмотря на профессорские звания и то, что одинаковые открытия были сделаны независимо, основатели теории "трех биоритмов" имели многих противников и оппонентов. Исследования биоритмов продолжались в Европе, США, Японии. Особенно интенсивным этот процесс стал с открытием ЭВМ и более современных компьютеров. В 70 - 80 гг. биоритмы завоевали весь мир. Сейчас мода на биоритмы прошла, но все в природе имеет свойство повторяться.

Следующий раздел  >>>>


Об авторе  |  Биоритмы  |  Биоритмическая совместимость  |  Контакты


Украинская Баннерная Сеть


   
 

Разработка сайта:
2002-2004 Интеллектуальные телекоммуникационные технологии
По вопросам работы сайта обращайтесь к вебмастеру

 
© 2004 Высоцкий А. Л. Все права защищены.
Материалы сайта защищены авторским правом. Свидетельство № 9221.
Любое воспроизведение материалов сайта - только с письменного разрешения автора.